Equipo

 

ASESORA integra a expertos cualificados en diferentes disciplinas, lo que permite enfoques flexibles e integrales de cualquier expediente, teniendo en cuenta todas las perspectivas e implicaciones.

Dirección

El equipo de ASESORA está liderado por sus Directores Santiago Nistal y Marco A. Rioja

Santiago Nistal Ruiz

Telf.: (+34) 609 79 18 93
email: snistal@asesorapericial.com

  • Ingeniero de Caminos, canales y puertos, en la especialidad de Hidráulica y Energética. Col. 10.148
  • Más de 20 años trabajando en los campos de ingeniería, construcción, diseño y fabricación de máquinas, así como en instalaciones de producción de energía y en particular la asociada a fuentes renovables.
  • Ha desempeñado labores de peritación en los últimos 12 años, con redacción de numerosos informes de valoración, dictámenes periciales, evaluación de riesgos.
  • Perito FUEDI – ELAE

Marco A. Rioja Pérez

Telf.: (+34) 649 99 89 68
email: mrioja@asesorapericial.com

  • Abogado en ejercicio colegiado 29.822 ICAM. Diplomado CETE en Derecho Tributario.
  • Abogado especialista en RC para aseguradoras y en reclamaciones de asegurados y perjudicados.
  • Letrado colaborador de la división de liquidaciones de Entidades Aseguradoras del CCS en áreas civil y mercantil desde 1995.
  • Ha sido asesor jurídico de varios gabinetes periciales y de APCAS.
  • Perito FUEDI – ELAE

 

Equipo técnico – por orden alfabético

 

  • Juan Carlos Badillo – Economista, experto en análisis financiero
    jcbadillo@asesorapericial.com
  • Patricia Carneado – Licenciada en veterinaria
    pcarneado@asesorapericial.com
  • Ana María Delgado – Economista
    adelgado@asesorapericial.com
  • Marina García – Arquitecto
    mgarcia@asesorapericial.com
  • Ángel García Barrado – Arquitecto
    agarciabarrado@asesorapericial.com
  • Chris Maassen – Experto en electricidad e instalaciones
    cmaassen@asesorapericial.com
  • Pablo Marina – Ingeniero de Caminos
    pmarina@asesorapericial.com
  • Álvaro Martín – Graduado en Ingeniería Mecánica
    amartin@asesorapericial.com
  • Andrés Nistal – Ingeniero de Caminos
    anistal@asesorapericial.com
  • David Pérez Sigüenza – Ingeniero Industrial
    dperez@asesorapericial.com
  • Javier Piqueras – Abogado, experto en análisis económico y fiscal
    jpiqueras@asesorapericial.com
  • Elías Rodríguez – Arquitecto Técnico
    erodriguez@asesorapericial.com
  • Christian Israel Ruiz – Ingeniero Industrial
    ciruiz@asesorapericial.com
  • Guillermo Ruiz – Economista y Abogado
    gruiz@asesorapericial.com
  • Carmen Sánchez-Laulhé – Ingeniero Industrial
    csanchezlaulhe@asesorapericial.com
  • Óscar Soler – Licenciado en Ciencias Ambientales
    osoler@asesorapericial.com
  • Francisco Teba – Ingeniero Eléctrico
    fteba@asesorapericial.com
  • Javier Vadillo – Químico, experto en prevención de riesgos
    jvadillo@asesorapericial.com
  • Javier Vicente – Ingeniero Técnico Industrial
    jvicente@asesorapericial.com
  • Julia Villaldea – Arquitecto Técnico
    jvillaldea@asesorapericial.com

Colaboradores

 

Además, ASESORA cuenta con una amplia red de colaboradores puntuales, expertos en diferentes campos (Catedráticos, Profesores de Universidad, Institutos de Investigación y profesionales), que se integran en el equipo cuando la especificidad del servicio a desarrollar lo requiere.